Картофельное пюре заранее

Рецепт картофельного пюре для праздников. Иногда неудобно в последний момент возиться с пюре. По этому рецепту его можно сделать за день до прихода гостей и поставить в холодильник. За час до прихода гостей достаем из холодильника и разогреваем в духовке или микроволновке. Очень удобно! Любите готовить горячее? Попробуйте рецепт картофельного пюре с голубым сыром и соусом из грибов с карамелизованным луком. Должно понравиться.

• 250 г сметаны
  • 175 г сливочного сыра (можно с травами или с чесночным вкусом)
  • 1/2 стак. теплого молока
  • соль и молотый черный перец по вкусу

Как приготовить картофельное пюре заранее дома

1. Картофель почистить, порезать на половинки или четверти, залить водой, довести до кипения, посолить (1/2 ч. л.) и варить 20-30 минут, до размягчения. Слить воду и потолочь, чтобы не было комочков.

2. Добавить в пюре сливочный сыр, сметану, молоко, соль и перец по вкусу. Хорошо перемешать и переложить в огнеупорную форму (если будете разогревать в духовке) или контейнер для микроволновки.

3. На этой стадии можно поставить пюре в холодильник (или прикрыть фольгой). За час до прихода гостей достаем из холодильника, даем постоять 30 минут, затем ставим в духовку 170 С на 50 минут либо разогреваем в микроволновке (без фольги).